fbpx

Бюст писателя Антона Чехова в Коломбо


Бюст писателя Антона Чехова изготовлен из бронзы на скульптурном предприятии «Лит Арт». Установлен в Коломбо в 2010 году.
Бюст писателя Антона Чехова изготовлен из бронзы на скульптурном предприятии «Лит Арт». Установлен в Коломбо в 2010 году.

Бюст Антона Чехова находится в музее имени русского писателя в городе Коломбо, Шри-Ланка. Открыт 14 августа 2010 года в честь недолгого визита Чехова на остров Цейлон в 1890 году. К 150-летию писателя его бронзовый бюст занял центральное место в экспозиции музея драматурга, под который в крупнейшем отеле города – «Гранд Ориентал», где Чехов останавливался 130 лет назад – выделили отдельный номер.

В этой комнате осталась нетронутой обстановка номера с момента визита всемирно известного автора. Идея создания бюста принадлежит посольству России в Шри-Ланке. Заказ на его создание получил скульптор Григорий Потоцкий. Бюст был отлит из бронзы на предприятии «Лит Арт» в подмосковном Жуковском, а затем отправился в Шри-Ланку как дар от России островному государству.


В Шри-Ланку Чехов прибыл на пароходе «Петербург» в 1890 году после изнурительной экспедиции на Сахалин, где писатель изучал быт и нравы каторжан, а также занимался переписью населения и медицинской практикой. На Сахалине Антон Павлович заразился туберкулезом, что станет причиной смерти писателя через 14 лет. Отсюда Чехов отправился во Владивосток, Гонг-Конг и далее, на остров Цейлон, чтобы поправить здоровье. Местные культура и природа настолько впечатлили Чехова, что отсюда он увезет с собой мангуста, пальмового кота и множество фотографий. В стенах «Гранд Ориентала» Чехов напишет знаменитый рассказ «Гусев» о солдате, умершем во время морского путешествия. «Цейлон – место, где был рай» – писал Чехов в своих письмах.